Ученики и учителя не забыли героя

В фойе средней школы № 69, что в Заволжском районе Ярославля, состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой выпускнику школы Вадиму Юдину. 2 января 2000 года он погиб в Чечне при исполнении воинского долга.

Вадим тогда нёс боевое дежурство по охране наблюдательного пункта. Ночью на него и его сослуживцев напали боевики. Завязался бой. Пятеро из нападавших были уничтожены, остальные бежали, оставляя на поле боя раненых. Не обошлось без потерь и у наших. В бою, спасая жизнь своих товарищей, погиб и ярославец Вадим Юдин. За этот геройский поступок наш земляк был посмертно награждён орденом Мужества.


Спонсором установки памятной доски стал ярославец Арсений Нестеров, который также учился в 69-й школе и знал Вадима лично. Он выступил на торжественной линейке в школе и объяснил мотивы своего поступка:


– Вначале я познакомился с людьми, занимающимися поддержкой семей ребят, погибших на войне. И очень проникся этой идеей, а потом, имея средства для создания мемориальной доски, помог запечатлеть память о Вадиме.


Его первая учительница Ирина Фёдоровна Биштанкина вспоминала о Вадике как о добром, скромном, тихом, миловидном, кудрявом мальчишке, ничем особо не выделявшемся.


– Вадик был очень терпеливым. Когда мы с ребятами ходили в поход, он несколько километров прошагал в ботинках, которые до крови растёрли ему ноги. Но Вадим не сказал ни слова, наверное, постеснялся. Я думала, что он и война – понятия несовместимые, поэтому, когда в 1999 году узнала, что его воинскую часть направили на Северный Кавказ, не поверила своим ушам.


– Мы прозвали его «мультиком» за то, что любую ситуацию Вадим воспринимал с улыбкой. На физике он давал списывать, да и вообще никогда не отказывал в помощи, – вспоминал о своём однокласс­нике Михаил Пеунов.


Присутствовала на открытии памятной доски и мама Вадима Светлана Юдина, которая не смогла сдержать слёз даже после стольких лет разлуки.


 Северный край


Поделиться
Комментировать