Те, кто выжил

Для ярославских ветеранов подразделений особого риска - особая дата. В этот день 55 лет назад на Тоцком полигоне в Оренбургской области прошли военные учения под кодовым названием "Снежок" с применением ядерного оружия. В них участвовали офицеры и солдаты-срочники из Ярославской области.




Требовалось отработать варианты прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Материалы, связанные с Тоцкими событиями, до сих пор засекречены, но по некоторым данным, в них приняли участие 45 тысяч военных. Все они получили большие дозы радиации и стали инвалидами, большинства уже нет в живых. Сегодня у стелы памяти жертв радиационных катастроф почтили их память. Очевидцы Тоцких маневров вспоминали о страшной картине ядерного взрыва.
День Тоцких учений ветераны отмечают в пятнадцатый раз, до этого времени военным было запрещено говорить о том, что они видели на полигоне. Все они давали подписку о неразглашении военной тайны. Сегодня на встрече в доме офицеров ветераны открыто говорили о событиях полувековой давности. Поддержать их пришли сотрудники областной администрации и мэрии Ярославля.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать