Солдат, погибший в один день с братом, вернется на родину


В Музее Победы 19 января передали на родину останки и личные вещи погибшего в 1942 году под Тверью красноармейца Дмитрия Игнатова.

«Мы благодарны, что останки передаются именно сегодня и именно здесь, в Зале Памяти и Скорби, где увековечена память 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны», – сказал на церемонии заместитель директора Музея Победы Фёдор Смуглин.

Руководитель поискового объединения "Тризна" Кирилл Долинский подчеркнул, что проходящее мероприятие - это и есть цель всей работы поисковиков. Установить имена бойцов, найти их родственников и увековечить память героев - главная задача поисковых отрядов.

Красноармеец Дмитрий Игнатов с сентября 1942 года числился пропавшим без вести. Его останки обнаружили в Тверской области летом 2020 года поисковики из "Тризны".  Рядом с воином были найдены личные вещи и, самое главное, немецкая гильза, в которой был стандартный бланк смертного медальона. Именно благодаря этому удалось установить имя и найти родственников погибшего. "Когда мы искали данные на Дмитрия, то выяснили удивительную историю. В базах есть информация о его родном брате Якове. Он числится как погибший - в 3,5 км от того места, где был убит Дмитрий, и как выяснилось, в тот же день, 9 сентября 1942 года. Так, мать в один день потеряла двух сыновей, которые бок о бок служили, защищая родину", – рассказал участник поискового движения Григорий Кузнецов.  

Останки принял координатор проекта «Историческая память», представитель администрации Златоуста, Герой России Сергей Зяблов. Церемония захоронения пройдет на родине погибшего солдата, на мемориале, расположенном на горе Сорочья в Златоусте. У Дмитрия Игнатова было четыре дочери, и две из них еще живы. Есть у бойца и другие родственники, которые будут бережно хранить память о герое.



Поделиться
Комментировать