Сохранить русское Гробле

Фонд депутата Госдумы Анатолия Лисицына намерен восстановить русское кладбище в Белграде. Данный проект стал частью соглашения о сотрудничестве между партией «Единая Россия» в лице ее председателя Бориса Грызлова и Демократической партией Сербии в лице ее лидера Воислава Коштуница. Официально все документы будут подписаны
21 ноября на съезде «Единой России» в Петербурге.


А ПРЕДЫСТОРИЯ такова. Ровно
год назад Анатолий Лисицын оказался в столице Сербии, где посетил так называемое «Русское гробле». Это крупнейшее захоронение наших соотечественников в Европе, третье по масштабу после Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем. Здесь похоронен цвет русской эмиграции - дипломаты, политики, актеры, много сделавшие в том числе и для развития Сербии. Среди них председатель первой российской Думы Александр Родзянко, генерал Врангель, королева романса Ольга Янчевская, академик живописи, учитель Репина Степан Колесников, всемирно известная балерина Нина Кирсанова, представители таких фамилий, как Пушкины, Толстые, Раевские.
Но, несмотря на это, кладбище находится в жутком запустении. За половиной могил, а всего здесь нашли свой последний приют более 3 тысяч человек, никто не ухаживает. Надгробия разбиты, могилы заросли травой. Причем расположенные рядом итальянские, французские кладбища находятся в идеальном состоянии.
У Фонда Анатолия Лисицына есть опыт проведения подобных работ. Его усилиями некогда был возвращен из Софии памятник маршалу Толбухину, восстановлено в Ярославской области немецкое военное кладбище, а также сельское кладбище в Тверской области.
Для того чтобы обойти все коридоры власти, Анатолию Лисицыну понадобился целый год. На данный момент сделано многое. Установлены контакты с обществом российско-сербской дружбы, создан координационный попечительский совет со стороны русской православной церкви и «Единой России». Идею активно поддержал мэр Белграда Драган Джилас. Состоялся также разговор с протоиереем Виталием Тарасьевым. Священнический род Тарасьевых с 1931 года и по сей день служит в Троицкой церкви Белграда. Отец Виталий был чуть ли не единственным, кто все эти годы пытался сохранить Русское гробле.
Главное на данный момент - изыскать средства. А это ни много ни мало 3 - 4 миллиона евро! На реализацию проекта, по предварительным подсчетам, уйдет два года. Проект реконструкции кладбища будут делать сербские специалисты. Подключат и историков из числа эмигрантов, работающих в Белграде, а также студентов российских вузов.
Объем работы немаленький. Кладбище состоит из 4 участков. Помимо тысяч эмигрантов оно стало последним прибежищем для русских участников первой мировой войны, погибших на территории Югославии. В 1935 году на кладбище установлен монумент Николаю II и двум миллионам русских солдат Великой войны. Монумент и Иверская часовня, точная копия той, что находилась в Москве и была разрушена, ветшают и требуют срочной реконструкции. Что же касается самих захоронений, то тут однообразия не будет. Каждое восстановят индивидуально. Планируют также перенести в зону русского кладбища прах Родзянко. Делаться это будет с согласия родственников, живущих в Америке.
-За последнее столетие мы сильно наследили в Европе, нас мало кто уважает, мало кто считает культурной нацией. Надо исправлять эту ошибку. А начинать нужно с памяти, уважения к традициям. Забывать о святом нельзя. Прошлое не должно мешать настоящему, - уверен Анатолий Лисицын.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать