Рыбинские поисковики поднимают из болота самолет времен Второй мировой войны

Рыбинский поисковый отряд Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» готовится извлечь из торфяного болота самолет времен Великой Отечественной войны.
О том, что в торфяных болотах Некоузского района может находиться упавший в 1941 году самолет, поисковикам рассказали местные жители. Они же указали примерное место падения. Найти истребитель оказалось не просто, поскольку на поверхности не было никаких следов и обломков. Фрагменты самолета удалось обнаружить лишь при помощи металлоискателя. 

«Предполагаем, что это самолет совершившего таран в небе над Рыбинском Героя Советского Союза летчика С. В. Ачкасова, который успел катапультироваться из истребителя и остался жив. Но в документах военных лет имеются разночтения, и подъем самолета поможет подтвердить этот факт. Тогда в год 70-летия Победы мы сможем отвезти кусок земли с места падения самолета к месту захоронения Ачкасова в Курской области. Если окажется, что это совсем другой самолет, то мы узнаем имя еще одного солдата, не вернувшегося с войны, и сможем сообщить о его судьбе родственникам», – рассказала руководитель общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.
В настоящее время поисковый отряд базируется в Некоузских лесах, в болотистой местности. До ближайшей деревни 12 км по бездорожью. Ребята готовятся к подъему истребителя, однако пока раскопки усложняет тот факт, что самолет находится гораздо глубже, чем предполагалось изначально. Истребитель увяз в болоте на глубине более 2,5 метров. Тем не менее поисковики планируют закончить подъем самолета к 12 октября.
76RU
Поделиться
Комментировать