Разыскивая героя

В «Городских новостях», №35 за 4 мая, в заметке «Ищем фото героя» сообщалось о том, что администрация поселка Сазоново Вологодской области разыскивает фотографию нашего земляка Андрея Потемкина.
Это фото планируется установить на памятнике братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В редакцию позвонила наша читательница Людмила Александровна Данилова. Она рассказала, что жила в одном доме с семьей Потемкиных, где было двое детей – Андрей и Роза. В 1943 году пилот Андрей Потемкин погиб при катастрофе самолета ИЛ2 в районе аэродрома «Белые кресты» Вологодской области.
Сестра Андрея Роза живет в Воронеже. Но ни ее адреса, ни телефона у Людмилы Александровны нет. А вот сестра ее подруги Марии Алексеевны Ушаковой тоже живет в Воронеже и знакома с Розой Александровной.
– Потемкины жили в поселке завода «Свободный труд»,
в доме, построенном для инженерно­технических работников. Отец Андрея работал на заводе начальником цеха, – рассказывает Мария Алексеевна Ушакова. Сейчас этот дом находится на территории предприятия, которое в 1975 году переименовали в Ярославское ПО «Лако­краска».
Когда верстался номер, выяснилось, что Мария Алексеевна уже позвонила своей сестре в Воронеж и попросила ее узнать номер телефона Розы Александровны Шубиной (Потемкиной). А мы в свою очередь передадим координаты Розы Александровны в Вологодскую область.
Городские новости
Поделиться
Комментировать