Разоренные памятники ярославских династий нуждаются в помощи

Учитель истории из местной школы не раз вместе со своими учениками пыталась привести в порядок заброшенные могилы. Но поставить на место тяжелые плиты под силу лишь спецтехнике. Поэтому многие годы памятники династии Понизовкиных, которые в свое время вывели Ярославский край в лидеры по производству крахмала и патоки, выглядят вот так удручающе. При этом удивляет и невнимание местных властей – навести здесь элементарный порядок им под силу, и спонсоры для этого не нужны. Конечно, в идеале, краеведы мечтают о более детальном изучении этих мест.

"У нас существует такая легенда, а может и на самом деле, но жители все время передают из уст в уста, что от самого замка до этого места есть подземный ход. Некоторые рассказывают, что было время, когда они спускались вниз. Возможно, есть склеп и другие памятники под землей",- рассказала учитель истории СОШ им. К.Маркса Наталья Бурова
Пока же, подарком для односельчан стал выпуск книги, посвященной династии, истории замка и всего Красного Профинтерна. Но если в этом поселке о помощниках только мечтают, в соседних Рыбницах уже начали сбор средств – на обновление памятника Опекушину. Конечно, могила известного архитектора, благодаря заботам сотрудников музея и правнучке Ирине Морозовой, приведена в порядок. Правда, все, кто приезжают на могилу, отмечают, что памятник безликий. Рыбинский архитектор бесплатно разработал новый макет. На реализацию проекта требуется около 38 тысяч рублей.
"Александр Михайлович Опекушин был человек православный, поэтому хотелось, чтобы на его могиле стоял памятник православный. 36 школа Ярославля предложила свою помощь, и они уже собрали 1/3 суммы, теперь вот присоединилась наша школа Карла Маркса",- сказала правнучка А.Опекушина Ирина Морозова
А вот церковь, которая располагается рядом, разрушается буквально на глазах. Правда, недавно меценат все же нашелся. Пока начали восстанавливать ограду, сам храм требует более серьезных финансовых вливаний.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать