Праздник, посвященный Александру Невскому, будет носить общегосударственный характер

Утверждена программа мероприятий праздника, посвященного Александру Невскому. Он пройдет в Переславле 12 июня и будет носить общегосударственный характер. 

Для участия в чествовании памяти великого русского полководца организаторы пригласили министров культуры и регионального развития, представителей общественной палаты России и десятки других деятелей федерального уровня. Праздник на родине Александра Невского решили приурочить к Дню независимости России, поскольку оба эти события объединяет идея государственности.
Программа начнется с праздничного богослужения и продолжится народными гуляньями, центром которых станет Красная площадь в Переславле. Там местные жители и гости города смогут увидеть несколько театрализованных представлений. Главным событием планируется сделать церемонию передачи Корсунского креста церкви. Сейчас этот символ победы православной Руси хранится в Переславском историческом музее. 12 июня святыня приобретет новый дом в стенах одного из соборов, в каком – сейчас решается
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать