Помним вас, ленинградцы

27 января 68-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. Вместе с сотнями блокадников, для которых Ярославль стал второй родиной, этот день отметит и весь город. Торжественные мероприятия пройдут и в других городах, и посёлках области – памятники и мемориалы ленинградцам стоят по всей Ярославской земле.
Ярославцы в числе первых протянули руку помощи осаждённому городу. В самое страшное время, зимой 1942 года, в Ярославль прибыли 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами, а всего в нашу область было эвакуировано около 300 тысяч человек, почти каждый четвёртый из тех, кого удалось вывезти.
Только в Ярославле было открыто 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. Их расселяли в школах, в зданиях вузов и клубов, делясь последним, обеспечивали питанием, одеждой, лечили, выхаживали. Тысячи ленинградских детей приняли не только в городах области, но и в Петровске, Курбе, в других небольших населённых пунктах, в сёлах и деревнях.
Сегодня старшего поколения блокадников уже нет с нами. Но те, кто были детьми, помнят и никогда не забудут пережитое. Многие из них вернулись в родной город, но для некоторых второй родиной стала Ярославская земля.
Сегодня в нашей области насчитывается 712 блокадников, из них в Ярославле живут 282 человека. Они по-прежнему ощущают себя частью великого города, создали областную организацию блокадников, которая действует уже двадцать лет.
Руководитель областной организации Юрий Николаевич Куваев, как всегда, проведёт этот день в родном городе на Неве. По установившейся традиции 27 января там состоится Международный съезд Ассоциации блокадников города-героя Ленинграда. В нём примут участие не только те, кто живут сегодня в России и в государствах – бывших республиках Советского Союза, но и ленинградские блокадники из Израиля, США, Австралии и других стран.
В Ярославле главные торжественные мероприятия пройдут на Леонтьевском кладбище. В митинге и возложении цветов и гирлянд к памятнику и обелиску примут участие руководство города, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе – участ­ники обороны Ленинграда, жители блокадного города, школьники, представители общественных организаций. Будет отмечен этот день и в районах города. Фрунзенцы соберутся на Туговой горе – со священником здешней церкви отцом Димитрием у них давняя дружба, он отслужит панихиду. Своё памятное место есть у заволжан – это Тверицкое кладбище с памятником ленинградским детям и мемориалом над братскими могилами.
Люди придут в этот день к памятникам в Гаврилов-Яме, Угличе – ко всем, которые напоминают о жертвах блокады. «Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова с мемориала на Пискарёвском кладбище, где лежат родные многих наших блокадников, ярославцы вспомнят в этот день не раз.
Северный край
Поделиться
Комментировать