Под Ярославлем почтили память жертв политических репрессий

4 октября, у памятника жертвам политических репрессий близ деревни Селифонтово Ярославского муниципального района собрались родные и близкие тех, кого в октябре 1938 года расстреляли по ложному обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

– 6 октября 1989 года начались раскопки в Селифонтове. Почти год выяснялись списки, прежде чем стали известны 187 фамилий тех, кто нашел здесь свое упокоение, – рассказал начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов. – В Ярославской области подверглись репрессиям более 18 тысяч человек, из них 2562 были приговорены к расстрелу.
В настоящее время правительство региона разработало ряд программ по оказанию помощи реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от репрессий. Ведется Книга памяти «Не предать забвению», уже издано 8 томов, где опубликовано порядка 17 тысяч фамилий. В планах – создание электронной версии издания.
– Редколлегия книги будет продолжать свою работу и публиковать засекреченные ранее документы, – поделился планами Евгений Гузанов. – Это не праздничная страница нашей истории, но и о ней мы не должны забывать.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать