Памятник перенести не успеют, но будет мемориальная доска

Камень с мемориальной доской в честь героя войны с французами 1812 года фельдмаршала Кутузова установят в селе Стогинское Гаврилов-Ямского района.
Это произойдёт 4 ноября, в День народного единства. Памятный камень откроют во время торжественного митинга, посвящённого Дню народного единства. Что за камень и почему в честь фельдмаршала Кутузова? «Северный край» в номере за 31 августа с. г. («Тот самый Кутузов, что бил французов») рассказывал о памятнике в честь полководца, над которым ярославский скульптор Дмитрий Бортников начал работать ещё в 1974 году по инициативе председателя колхоза имени Кутузова. Спустя два года памятник установили в деревне Ульяново, центральной усадьбе колхоза. Но, как считает глава местного Митинского сельского поселения Александр Щавелев, деревня стала неперспективной. И лучшее место для памятника – село Стогинское. Сам скульптор Дмитрий Бортников принял участие в судьбе памятника и даже заручился обещанием областных властей выделить средства на реставрацию и создание постамента.
Глава района Николай Бирук пояснил:
– Решение о переносе принял муниципальный совет Митинского сельского поселения. В Стогинском больше народа, памятник будет стоять на красивой площади. К 4 ноября не успеем. Пока поставим камень с табличкой, что здесь будет установлен памятник. Сейчас, накануне зимы нецелесообразно что-то строить. Весной подготовим фундамент под постамент. К тому времени отремонтируют памятник. Район берёт на себя транспортные издержки по «переезду».
Северный край
Поделиться
Комментировать