Памятник Кутузову в ярославской глубинке

26 августа, правда, по старому стилю, состоялось Бородинское сражение. Немногие знают, что в нашей области установлен памятник триумфатору Отечественной войны 1812 года - фельдмаршалу Кутузову. Причем это единственное скульптурное изображение полководца во всем Верхневолжье. К двухсотлетнему юбилею Бородино изваяние Михаила Илларионовича решили перенести в другое место, и вовсе не от хорошей жизни.
О непростой судьбе памятника - Марина Смарагдова.
Памятник в деревне Ульяново не сразу и приметишь. Когда-то он красовался на площади перед правлением колхоза имени Кутузова, был поставлен в честь 160-й годовщины победы русского оружия над армией Наполеона. По старому стилю решающее сражение, битва под Бородино, состоялось как раз 26 августа. Накануне у монумента фельдмаршалу собрались представители местной власти, чтобы уточнить детали переезда. После ликвидации передового колхоза памятник оказался практически на задворках местного фельдшерского пункта.
Александр Щавелев, глава Митинского сельского поселения: «Местные жители по-разному относятся к переносу, но принято решение перенести памятник в более перспективное село Стогинское, а деревня Ульяново признана неперспективной. Там есть школа, памятник послужит патриотическому воспитанию».
Памятник Кутузову - первая фундаментальная работа скульптора Дмитрия Бортникова, именно он обеспокоился плачевным состоянием своего любимого детища. Князь вылеплен в минуты раздумий и принятия стратегических решений, поэтому так тяжел его взгляд и нахмурено чело.
Дмитрий Бортников, скульптор: «Подписано постановление, сметная документация готова, осталось решить финансовые вопросы».
Стогинское, куда переедет маршал, находится в двух километрах, путь недальний. Там на площади уже имеется памятник воинам Великой Отечественной, фельдмаршал восполнит собой недостающую связь времен. Его решено посвятить не только ярославскому ополчению, но всем героям России.
Олег Королев, заместитель главы администрации Митинского сельского поселения: «Иногда дети не знают, кто такой Кутузов, а тут будут проводиться мероприятия, возможно, будет включен в какой-нибудь туристический бренд».
К юбилею 1812 года уже не успеть, поэтому решено все работы закончить к 400-летию окончания Смуты, к 4 ноября. Что имеет свои исторические параллели, матери князя Кутузова и Дмитрия Пожарского происходили из одного древнего дворянского рода.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать