Память о невинно убиенных

Вчера ярославцы, москвичи, петербуржцы, костромичи возложили венки к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района. а.

Сюда приехали родственники расстрелянных, их дети и внуки, представители муниципальных районов и городских округов Ярославской области.
С 3 по 6 октября 1938 года здесь были расстреляны 187 человек. Всем им предъявлялись ложные обвинения в антисоветской агитации и пропаганде по 58-й статье. В октябре 1989 года на месте захоронения были начаты раскопки, а в октябре 1990-го установлены имена и фамилии погибших мученической смертью. Материалы о поиске включены в первый том Книги памяти «Не предать забвению», вышедшей в 1993 году. Памятник жертвам политических репрессий был открыт в 1994 году.
Москвичка Елена Ивановна Пажинкова приехала в Селифонтово почтить память своего деда Василия Алексеевича Маркелова. Родственники Василия Алексеевича совсем недавно узнали о том, что он похоронен здесь, и теперь каждый год приезжают к мемориалу. На этот раз привезли с собой фотографии из семейного архива, сделанные в те трагические 30-е годы. Память о предках жива.
Северный край
Поделиться
Комментировать