Отзовитесь, потомки солдата Павла Путина

В конце июля в Краснооктябрьском районе города-героя Волгограда обнаружено захоронение советских солдат, которое оказалось самым крупным из всех, что отыскали здесь за последние 15 лет. На самом дне воронки, в гильзе от патрона найдена записка, написанная рукой гвардии красноармейца, стрелка 39 Гвардейской стрелковой дивизии Павла Федоровича Путина из деревни Юдино Пошехонского района, убитого в бою за Сталинград в декабре 1942 года.

Останки были обнаружены на улице Репина, в районе дома №15. Городские коммунальщики и копали траншею для прокладки трубопровода к дому. Ковш экскаватора зацепил в грунте человеческие кости. Работники ЖКХ сообщили о своей находке в региональную поисковую организацию. Поисковики обследовали траншею и опешили: стало понятно, что это воинское захоронение самое крупное из обнаруженных на территории Волгограда в современной истории. На начало сентября подняты останки более 750 солдат, и это еще не все.
Удивил и другой факт — на этом же месте 15 лет назад прокладывались трубы городской телефонной станции, и подрядчики тоже обнаружили кости¸ но никому не сообщив об этом, просто прошлись экскаватором по братской могиле, проложили коммуникации и засыпали траншею землей.
За работу взялись волонтеры из региональной общественной организации «Поиск», а также добровольцы из Суровикинского, Городищенского районов, поисковые отряды из других регионов. Задача оказалась непростой – нужно вести раскопки, не затрагивая проложенных коммуникаций. Захоронение уходит под новый асфальлтовый тротуар. Но на рабочем совещании решили, что главное – поднять останки, а асфальт потом будет восстановлен.
Параллельно поисковики пытаются установить как можно больше подробностей о найденном захоронении. Уже доподлинно известно, что оно относится к числу санитарно-медицинских. Здесь лежат солдаты, погибшие в боях за Сталинград с августа 1942 по февраль 1943 года. Похоронные бригады складывали их в одну яму и, чтобы не допустить распространения эпидемий, пересыпали слоем хлора. Общей могилой для красноармейцев послужила воронка от разорвавшейся авиабомбы.
Виктор Саблин, командир поискового отряда «Взрыв», признается: «Я копаю уже 30 лет, но такое захоронение в моей практике впервые». В интернете поисковики нашли аэрофотографию тех времен. На ней видно, что здесь раньше был частный сектор, и на этом месте была огромная воронка — 4-5 метров в глубину и 18 метров в диаметре. Образовалась, скорее всего, после 23 августа, когда бомбили город. Впрочем, после месяца раскопок установили, что размеры воронки гораздо больше.
Поисковикам удалось установить имена двух бойцов, чьи смертные медальоны они отыскали в раскопе. Это Орешкин Сергей Михайлович, 1923 года рождения, уроженец Саратовской области. И Глазьев Николай Васильевич, 1902 года рождения, призванный на фронт из Берёзовского района Воронежской области. Поисковики ищут родственников погибших защитников Сталинграда.
А недавно на самом дне воронки нашли гильзу от патрона, а в ней — записка, в которой простым карандашом написано: «Путин Павел Федорович, 1921 года рождения, Ярославская область, Пешехоно-Володарский РВК».
В Архиве Министерства обороны, в ОБД «Мемориал» отыскали донесение о безвозвратных потерях, в котором – множество имен, убитых в боях за Сталинград и похороненных в этой братской могиле. И среди них есть наш пошехонский земляк. Гвардии красноармеец Путин Павел Федорович, 1921 года рождения, беспартийный, стрелок 39 Гвардейской стрелковой дивизии. Убит в бою 27 декабря 1942 г. Родом солдат из деревни Юдино Пошехонского района. Его жену звали Мария Калиновна Путина.
Найденные этим летом красноармейцы будут со всеми почестями перезахоронены на Мамаевом кургане в День памяти и скорби 22 июня следующего года. Очень важно отыскать родных солдата. Где сейчас живут его потомки, куда забросила их судьба, пока неизвестно. Мы уже связались с главой Пригородного сельского поселения Владимиром Васильевым, и он активно подключился к поиску родных фронтовика.
Мы уверены, что найдутся родные, или те, кто что-то знает о них, о семье Путиных. Недавно после публикации в Угличской газете сразу откликнулись родные Николая Ивановича Белянчикова. Останки солдата были найдены поисковиками в Тверской области.
Мы обращаемся к жителям Ярославской области с просьбой о помощи в поисках родных гвардии красноармейца Павла Путина.
Марина Морозова, член поискового отряда «Гвардия»
+7 (920) 655-45-13
marinafrost@yandex.ru

Поделиться
Комментировать