Останки ярославского красноармейца обнаружили в Тверской области

Несколько десятилетий родные красноармейца из Пошехонского района пытались найти, где он похоронен.
Наконец, поиски увенчались успехом. Останки Василия Александровича Булычева, погибшего в 1942-м году, обнаружили в Тверской области. Сохранились документы дедушки Василия Колотова и письма, которые он присылал с фронта. В шкатулке хранится и извещение о том, что в феврале 42-го года красноармеец Василий Александрович Булычев пропал без вести. Но тогда он был ещё жив и в своём письме объяснил жене, почему его потеряли.

«Когда меня ранило, об этом командир роты не знал, а знал только командир отделения, а его, очевидно, убило», - зачитывает внук красноармейца Василий Колотов.

Погиб красноармеец в ноябре 42 года в Тверской области у деревни Лучково Зубцовского района. Здесь же его и похоронили. Об этом рассказал земляк Василия Булычева, сначала в письме, а потом когда навещал семью товарища после войны. Василий Колотов ездил туда, искал могилу деда, но так и не нашел.

«Там стоят 4 дерева, я под этими деревьями часа 4 стоял, это буквально 30-40 метров от того места, где дед лежал. Такие мысли про него всякие, вот был здесь, это же видел», - рассказывает Василий.

Нашел останки красноармейца сводный поисковый отряд "Броня". Один из жителей деревни Лучково, который знал, что в годы Великой Отечественной здесь шли бои, заметил провалы в земле на незастроенном участке и попросил поисковиков проверить. Василий Александрович лежал практически на поверхности. Рядом с ним советские патроны, самодельный ножик и медальон. Часть записки сохранилась, по ней и выяснили имя красноармейца. Несмотря на то, что сам Василий Колотов большого сходства со своим родственником-красноармейцем не замечает, родители назвали его в честь дедушки. И как только все документы будут оформлены, он планирует забрать останки и похоронить его на родине, в Пошехонском районе.

Автор Зоя Рыжкова
Поделиться
Комментировать