Он сгорел, как звезда

Когда в расцвете сил уходят из жизни талант­ливые люди, это очень больно, а когда этот человек – наш, свой, из журналистики, – больно вдвойне. Вчера, 14 мая, не стало известного ярославского тележурналиста, режиссёра, преподавателя Маштакова Николая Николаевича.
Он был выпускником Ярославского пединститута им. К. Д. Ушинского. Работал учителем в школах области, в органах власти, был депутатом Ярославского городского Совета. Когда увлекло телевидение, пришёл постигать его тайны на студию НЯНПЗ, потом стал первым редактором телекомпании «Центр ТВ».
Многие ярославцы запомнили Николая Маштакова в первую очередь как ведущего авторских программ на ГТРК «Ярославия» в конце 90-х годов «Сороковой меридиан» и «Лица», которые выходили как в формате ток-шоу в прямом эфире, так и в форме очерка. Героями «Лиц» в разное время были политики: Григорий Явлинский, Александр Руцкой, Александр Яковлев, Егор Гайдар, Александр Лукашенко и другие; известные звёзды культуры и искусства: Никита Михалков, Алла Пугачёва, Леонид Якубович, Наталия Терентьева, Леонид Куравлёв и др., а также директора крупных ярослав­ских предприятий, бизнесмены, врачи, учителя, спортсмены, жители области.
Николай был настолько интересным и неординарным собеседником, вспоминают коллеги по работе, что звёзды порой забывали о лимите времени, отведённом на интервью. Так, Алла Пугачёва выделила провинциальному журналисту на встречу всего-навсего 15 минут, а проговорила с ним целых 3 часа – такой увлекательной оказалась беседа. Считанные минуты отпустил неизвестному телеведущему из Ярославля белорусский президент Лукашенко, но совсем забыл о регламенте, пока ему не напомнили об этом.
Те, кто трудился рядом с Маштаковым, знают, что Николай Николаевич работал не щадя себя и был предельно требователен к окружающим, выпуская в итоге такую программу, которая была нужна ему, профессионалу, и которая получала неизменно высокую оценку. За цикл программ «Лица» в разные годы Николай Николаевич был удостоен звания лауреата первого и пятого фестивалей региональных телекомпаний «Вся Россия» в Москве, а также первой областной премии имени Л. Н. Трефолева в номинации «За развитие журналистики».
В последние годы, борясь с тяжким недугом, Николай Маштаков вёл авторские программы на телеканале «Яртелесеть» и преподавал в Ярославском педагогическом университете, немало времени уделяя работе с будущими журналистами.
Звезда его горела ярко, и он сгорел, как звезда. Светлая ему память.
Северный край
Поделиться
Комментировать