Он не вернулся с войны..

Родственники ярославского летчика, погибшего в Тверской области во времена ВОВ, найдены в Волгограде. В редакцию 76.ru обратились руководители поискового отряда «Партизан», которые нашли в Тверской области, в городе Зубцов, рухнувший самолет. «Мы подняли самолет, там был летчик, который, по архивным данным, является уроженцем Ярославля, зарегистрирован в Кузнечихе. На нас «висит» святая обязанность найти родственников погибшего, чтобы они могли приехать на его захоронение. Все данные бойца имеются», – рассказали нам волонтеры.


При проведении исследований было установлено, что это самолет ИЛ-2 , 212-ой дивизии 66-го полка штурмовой авиации.
Установить бойца, узнать личность погибшего часто помогают клейменые вещи. Но только найденный на теле солдата медальон может гарантировать, что погибший будет опознан. У каждого солдата ВОВ обязательно был такой, похожий на капсулу, внутри которого лежала записка с фамилией, именем, отчеством, званием и местом, где родился. Поисковики рассказывают, что самое главное, чтобы записка не оказалась пустой, ведь многие суеверные солдаты их не заполняли, считали это плохой приметой. В этом случае получилось именно так, однако по бортовым номерам самолета поисковики смогли установить личность погибшего: им оказался сержант Смирнов Павел Константинович 1922 года рождения, уроженец Ярославской области, Медягинского сельсовета, деревни Гавшинка.
Павел был призван в Красную Армию в 1940 году, Ярославским РВК. По данным архивных документов, 5 августа 1942 года его самолет не вернулся с выполнения боевого задания по бомбардировке войск противника, в районе Козлово-Зубцов. Павлу было всего 20 лет, он думал о будущем, семье и детях, но война перечеркнула все его мечты в один момент.
Разместив информацию на портале, мы попросили откликнуться всех, кто может что-то знать о погибшем. Поскольку он был холост, родственников следовало искать среди братьев, сестер, племянников и других близких. И вот, общими усилиями, ребятам из волоколамского поискового отряда удалось найти племянника летчика, аж в Волгограде. Он тоже фронтовик и после войны остался жить в Сталинграде.
Сейчас будут проводиться всевозможные экспертизы, в том числе и ДНК, чтобы доказать родство волгоградского фронтовика и погибшего ярославского летчика.

23 августа на местном мемориальном кладбище в деревне Веригино Зубцовского района состоится торжественное перезахоронение найденных останков погибших. Это мероприятие по традиции проходит ежегодно именно в августе. Опознанных бойцов хоронят отдельно, со всеми воинскими почестями и православным отпеванием. Попрощаться и отдать дань героям приезжают родственники из разных регионов России и ближнего зарубежья. А тех, кто найден, но не опознан – хоронят вместе, в братской могиле.
Бои Великой Отечественной на Тверской земле не прекращались около двух с половиной лет. На ней покоятся не тысячи, а миллионы защитников родины, в том числе и ярославские ребята, которые молодыми ушли на войну и не вернулись...


Вы можете узнать о своих родственниках, героях Великой Отечественной войны больше. Сайт со списком бойцов, их званий и наград Podvig-naroda.ru



Поделиться
Комментировать