Незабытая война

Ярославская область готовится к 100-летию начала Первой мировой Через полтора года, 1 августа 2014 года, весь мир вспомнит об этой драматической дате. В Ярославской области указом губернатора Сергея Ястребова образован оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому событию.

Сопредседателями оргкомитета стали Сергей Ястребов и член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын. Замгубернатора Сергей Березкин утвержден заместителем сопредседателя. В оргкомитет вошли представители Общественной палаты, учреждений культуры и образования области.


Увековечивание памяти русских солдат и офицеров, участвовавших в сражениях Первой мировой войны, Анатолий Лисицын считает одной из своих важнейших задач.


С этой целью Фонд Анатолия Лисицына уже несколько лет ведет проекты по восстановлению воинских мемориалов и захоронений в Сербии и на Западной Украине. В прошлом году Госдума РФ одобрила внесенный Анатолием Лисицыным законопроект об установлении в России даты 1 августа как Дня памяти российских солдат, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов, причем единогласно. 19 декабря прошлого года в Совете Федерации прошла организованная Анатолием Лисицыным выставка «Забытая война».


Оргкомитет должен до 15 апреля совместно с муниципальными образованиями представить на рассмотрение правительства области план мероприятий, которые нужно провести в 2013 – 2014 годах.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать