Награда ко дню рождения

В Ярославле продолжают вручать медали в честь юбилея Победы. В нашу область поступило 53 тысячи наград. 25 марта прошла, наверное, самая красивая церемония вручения медали Победы. Клавдия Ивановна Степанова получила ее в день своего рождения. Ей исполнилось 90 лет.

Для юбилейной медали на ее плече с трудом находится место. Клавдия Ивановна ушла на фронт улыбчивой девочкой. Почти все военное время трудилась связисткой под Сталинградом. Не раз видела смерть в лицо. Вспоминает – однажды переправлялись с ранеными на лодке через Волгу, а сверху над ними кружил вражеский самолет. Было страшно. Но все же они смогли выбраться.
Рядом взрывались снаряды и гибли люди. А Клавдии Ивановне удалось пройти войну без ранений. Почти сразу после демобилизации она вышла замуж. Эта история любви могла бы попасть на страницы романа. Клавдия и Николай познакомились в 39-м. Пробыли вместе недолго – он уехал в Мурманск, служил пограничником. Потом – война. И всего одно свидание за долгих 6 лет. Встретились они только в 46-ом. и сразу поженились.
Клавдия и Николай прожили вместе душа в душу 52 года. Муж ни разу не нагрубил и не обидел – вспоминает она. На смену тяготам войны пришло тихое семейное счастье. Сегодня Клавдия Ивановна – вдова. Но дети, внуки и правнуки всегда рядом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать