На Смоленском кладбище в Ярославле установят памятник зенитчикам

На безымянной братской могиле на Смоленском кладбище в Ярославле будет установлен новый памятник.

Местные жители уверены, что в годы Великой Отечественной войны здесь похоронили зенитчиков, которые защищали железнодорожный мост через Волгу. Сейчас волонтеры пытаются выяснить их имена. 

За братской могилой времен Великой Отечественной войны на Смоленском кладбище ухаживают, но кто здесь похоронен сейчас не могут вспомнить даже старожилы села. 

Ольга Мартьянова: «Помню, хоронили, а что мне тогда ума-то не было, постояли полюбопытничали, я помню мост бомбили. А что я видела, закопать, война была, что вы хотите».

История о том, что здесь похоронены зенитчики - защитники моста через Волгу - известна лишь со слов жителей Смоленского - ее передают друг другу уже несколько десятилетий. Говорят, что хоронили с воинскими почестями.

Людмила Орлова: «Их расстреливали фашисты, пролетали на бреющем полете, здесь похоронены и юноши и девушки».

А те, кто родился уже после войны, вспоминают, как со знаменем пионерской дружины приходили к памятнику в День Победы и отдавали салют похороненным здесь людям. У Веры Грибановой сохранился даже пионерский галстук.

«Галстук сохранился случайно. Мы его должны были каждый день гладить и эти подпалины остались, и я вспомнила, что это мой галстук, потому что брат тоже был пионером, но он всегда кончики грыз у галстука», - рассказывает Вера Грибанова - учитель русского языка и литературы гимназии №1.

Идея поставить новый памятник появилась у выпускников Смоленской школы. Воплотить её в жизнь помогли учителя и ученики первой гимназии. В сборе денег участвовали более тысячи человек.

«Когда заказывали памятник, недостатка в средствах не было, но были другие трудности, кладбище разрослось, и памятник оказался стиснуты другими», - говорит Елена Прозуменщикова - учитель истории гимназии №1, руководитель волонтерского отряда "Улыбка".

Чтобы не тревожить другие захоронения, памятник сделали небольшим. Он из карельского гранита и уже практически готов. Гравировочной машинкой художник выбивает на камне рисунок.

«Река Волга, старый мост, искали, чтобы картинка соответствовала тем годам», - говорит Екатерина Гаманист – художник.

Данные о погибших уже пытались найти в архивах областного военкомата, но документов о военнослужащих, погибших при охране моста, здесь не оказалось. Возможно, они служили в батальоне местной противовоздушной обороны, который не входил в состав Красной армии. Другой информации, кроме воспоминаний очевидцев, сохраненных их детьми, пока нет. 

Пока выяснить имена похороненных здесь защитников Ярославля не удалось, но поиски продолжаются.

Зоя Рыжкова, 

Поделиться
Комментировать