Маленький шаг в вечность

Скончался Нил Армстронг – человек, первым ступивший на Луну

Ушел из жизни легендарный космонавт. На 83-м году жизни скончался Нил Армстронг – участник экипажа космического корабля «Аполлон-11», который первым достиг Луны. Несмотря на более чем преклонный возраст, он до последних лет сохранял хорошую физическую форму, оставался в здравом уме и твердой памяти и умер от осложнений после операции на коронарных артериях.

Армстронг был одним из тех редких людей, кто, будучи всемирно известным, тем не менее не стремился к славе. Семья первого человека, ступившего на Луну, в своем заявлении после его смерти даже назвала его «американским героем поневоле». Армстронг родился в маленьком городке Уапаконета в штате Огайо в небогатой семье и с детства мечтал быть отнюдь не астронавтом, а инженером. Однако случилось так, что после окончания колледжа он попал в армию, где стал летчиком-истребителем. Армстронгу пришлось принять участие в боевых действиях. Во время войны в Корее (1950–1953 годы) он совершил 78 боевых вылетов, был однажды сбит. По расхожей легенде, его самолет не выдержал дуэли с одним из советских асов, воевавших на стороне Северной Кореи и Китая. После войны Армстронг стал одним из лучших американских летчиков-испытателей. Именно поэтому его выбрали в отряд астронавтов, которые должны были высадиться на Луне, продемонстрировав всему миру, а особенно СССР, преимущество американских космических технологий. «Звездный час» Армстронга наступил 21 июля 1969 года, когда он, командир корабля «Аполлон-11», первым ступил на поверхность Луны и произнес историческую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества».

После полета Армстронга ждала слава. Американские партии наперебой предлагали ему места в своих предвыборных списках. Однако он спустя два года ушел из НАСА, став преподавателем в заштатном университете. Последние годы Армстронг мало появлялся на телеэкранах. Одним из немногих исключений стал его публичный протест против решения администрации Барака Обамы окончательно отказаться от планов освоения Луны.

ГЕННАДИЙ САВЧЕНКО

Новые Известия

Поделиться
Комментировать