Конференция к 100-летию Брусиловского прорыва состоялась на Украине

24–25 сентября 2016 года на Волыни, Украина, состоялась региональная конференция «Сотрудничество в деле изучения и сохранения памятников и некрополей Первой мировой войны», посвященная 100-летию Брусиловского прорыва.
Участниками форума были представители Волынской, Закарпатской, Львовской, Ровенской, Тернопольской областей Украины.
В рамках этой конференции состоялся круглый стол, целью которого было развитие сотрудничества в деле памяти Первой мировой войны как эффективного средства народной дипломатии. Одним из координаторов работы круглого стола был представитель Фонда Анатолия Лисицына К. В. Арбатов, который провел презентацию Международного гуманитарного проекта «Память Отечества» (MemoriaPatriae), рассказал о конкретной работе волонтеров из России, Украины, Беларуси, Венгрии, Словакии, Чехии и обозначил проблему — нехватку архивных документов, необходимых для работы по поиску и восстановлению забытых мест захоронений воинов и сохранившихся памятников.
На конференции представлены карты, схемы, фотографии воинских захоронений Первой мировой войны в г. Львов, принято ряд решений по дальнейшему сотрудничеству в этом направлении.
Специально выпущенные к 100-летию Первой мировой войны на русском языке экземпляры альманаха «Русское слово» переданы в региональный Волынский и краеведческий Маневичский музеи.

Поделиться
Комментировать