Книга памяти помогла найти место захоронения одного из ярославских солдат

Память о ярославце-герое войны чтят не только на его Родине в Ярославской области, но и на Украине. Книга памяти этого государства помогла его родственникам найти место захоронения одного из ярославских солдат. Поиски затянулись на полтора года.

Их итог - поездка в Запорожскую область на место гибели героя.Галина Андреева знает историю жизни своего дяди Леонида Ландырева наизусть. Он погиб на фронтах Великой Отечественной. К сожалению, память о нем сохранилась лишь в паре фотографий, письмах с фронта и похоронкой, пришедшей родственникам. Летом 43 года он оказался в Запорожской области. Шел ожесточенный бой за пришибские высоты. Место захоронения до сих пор оставалось неизвестным. Родственники задались целью - его найти. Оказалось, в Запорожье 4 села Старобогдановка - оно значится в похоронке. Тут помогло последнее письмо солдата. В нем он рассказывает, что находится неподалеку от реки Молочная. Отправили запрос в агентство «Книга памяти Украины». Через несколько месяцев пришла хорошая новость: точный адрес захоронения известен.


Галина Андреева, руководитель историко-этнографического музея «Колыбель»: «Мы переживали, беспокоились, как нас встретят. Мы не знали, как Украина отнесется к нашему визиту, или как к родственниками, людям сопереживающим, или как к оккупантам».


В делегацию из Ярославля кроме родственников вошли ученики Пестрецовской школы. Когда-то в ней учился и Леонид. Запорожье встретило их цветущими тюльпанами и необычайной теплотой апрельской погоды и человеческой души.


Галина Андреева, руководитель историко-этнографического музея «Колыбель»: «Мы приехали в станицу Трудолюбовку... Мы были изумлены приемом. Навстречу нам вышла администрация с хлебом-солью, на расшитом национальном рушнике. Затем нас провели в зал, и начался вечер воспоминаний. Самое главное, вынесли впечатления, что украинский народ очень чтит память тех, кто завоевал для них свободу».


Кульминацией визита стало возложение цветов к памятнику. Бронзовый солдат стоит в окружении плит, на которых опубликованы имена павших односельчан. Именно здесь в братской могиле и нашел свой покой и ярославский солдат Леонид Ландырев. Его имя пока здесь написали краской. Не ожидали, что когда-нибудь сюда приедут родственники из России. И пообещали, что опубликуют фамилии всех захороненных здесь солдат. Вернувшись на родину, Галина Александровна сделала в Пестрецовском этнографическом музее отдельную доску памяти.
Галина Андреева, руководитель историко-этнографического музея «Колыбель»: «И я очень рада, что с нами были школьники, которые в этой поездке увидели историю не в буквенном варианте, а живую историю, пропустив ее через сердце».  

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать