Как Ярославль встречал блокадные эшелоны

Куда прибывали эшелоны из блокадного Ленинграда? Как встречал Ярославль взрослых и детей из осаждённого города? По местам, связанным с событиями той поры, проехал наш корреспондент.

Сюда на станцию Ярославль-Главный, которая раньше называлась Всполье, начали прибывать первые эшелоны с беженцами из Ленинграда. Они прибывали днем ночью. И хотя путь их следования был вглубь страны, Ярославль был первым перевалочным пунктом на пути их следования. 
Как вспоминают очевидцы, это была ужасная картина, поскольку прибывали они в товарных вагонах, и живых было меньше , чем умерших. Прямо на платформе людей брали и складывали на телеги с нарощенными бортами. Причем делали это такие же изможденные заключенные лагеря в Коровниках. 
Беженцы из Ленинграда селились и в селах вокруг Ярославля, ну а дети-сироты, конечно, попадали в детские дома. Об одном таком детском доме написана повесть Михаила Пришвина «Соловьи заговорили». А называется она так потому, что после пережитого маленькие ленинградцы не могли даже говорить. 
Филиалов пискаревки множество в разных городах России, но такого вот монумента нет, наверное, нигде. Он создан на деньги ярославских школьников. И открыт под реквием, написанный ярославским композитором Людмилой Горячевой. Здесь в братской могиле покоятся 75 маленьких жителей блокадного Ленинграда. Всего же по разным данным здесь в Тверицах нашли свой последний приют от пяти до семи тысяч жителей блокадного Ленинграда. 
Не смотря на то, что в октябре 1941 года Ярославль был объявлен прифронтовой зоной, а в ноябре уже начались массовые бомбежки, ярославцы принимали раненных бойцов Северо-Западного фронта, то есть защитников Ленинграда. В Ярославле открывались эвакогоспитали. Ярославцы отдавали раненным бойцам самые лучшие свои здания. Например, здание медицинской академии.
По материалам прессы
Поделиться
Комментировать