Годовщина трагедии с ярославским «Локомотивом»

«Городской телеканал» продолжает акцию памяти.
До 7 сентября в каждом выпуске новостей мы будет вспоминать команду «Локомотива», погибшую в авиакатастрофе. Сегодня наш сюжет посвящен, пожалуй, самому популярному игроку той команды - Ивану Ткаченко.
Душа коллектива, парень из соседнего двора - все это об Иване Ткаченко. Трудно представить себе «Локомотив» без этого доброго общительного парня...
Иван родился в Ярославле и здесь занимался в хоккейной школе «Торпедо». В 1998 году дебютировал в составе автозаводцев, но в составе не закрепился и был отправлен в аренду. Нижнекамский «Нефтехимик», нижегородское «Торпедо», заволжский «Мотор», в «Локомотив» он попал только при Вуйтеке. В «золотом» составе он стал одним из ведущих игроков, а тройка Петерек - Королев - Ткаченко стала одной из лучших за всю историю клуба. С командой он стал дважды чемпионом страны, дважды вице-чемпионом, и дважды бронзовым призером. В сезоне 2009-2010 стал капитаном команды, и пожалуй, лицом ярославского клуба.
С самого детства Иван со своим братом Сергеем проводили время на улице в хоккейной коробке. В этом их поддерживала вся семья, и отец и мать интересовались хоккеем. С тех пор Иван и стал относиться к своей команде как к семье.
Иван очень любил Ярославль, часто ходил гулять и тащил с собой своих одноклубников, порой даже после тяжелой тренировки или возвращения с выезда. Не любил сидеть дома, много путешествовал, но все, что в жизни любил, нашел именно в Ярославле. Город платил ему той же любовью. Но Ткаченко своей славой не пользовался - не «звездил». Было у него две мечты: хоккейная школа для детей и бар для всех ярославцев. Этот бар теперь любимое место многих хоккейных болельщиков и просто ярославцев. А школу обещают построить отец и брат Вани.
Была у Ивана еще одна мечта - сын. У него и его жены Марины уже родились две дочери, а о том, что у них скоро родится сын Иван, узнал за день до трагедии.
Уже после трагедии все узнали о том, что Иван Ткаченко много лет жертвовал деньги на помощь больным детям. Делал это в тайне от всех, даже от родных.
Иван Ткаченко - человек огромной души с золотым сердцем. 17-й номер Ярославского «Локомотива». Легенда Ярославля и его боль.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать