ЧЕЛОВЕК ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Вчера коллеги проводили в последний путь одного из старейших ярославских журналистов - Виктора Кирилловича Храпченкова. Ветеран газеты «Северный край» скончался 2 сентября, не дожив несколько дней до своего 80-летнего юбилея. Десять лет назад «Золотое кольцо» поздравляло Виктора Кирилловича с 70-летием. «Возраст, казалось бы, не юношеский, - писал тогда председатель ярославской организации Союза журналистов России Александр Разумов.
- Но Виктор Кириллович полон творческой энергии, работает по 14 - 16 часов в сутки и, если позовут на призывную комиссию, окажется физически крепче, чем многие юноши».
И это было действительно так, что подтверждают подшивки «Северного края» за 2002 год, где материалы Виктора Храпченкова идут чуть ли не в каждом номере.  У него был самый богатый архив по истории ярославской журналистики, а кабинет напоминал музей. Он писал о ярославских художниках и писателях, музыкантах и ученых, спортсменах и ветеранах войны. А главным итогом его жизни стали книги о наших прославленных земляках Валентине Владимировне Терешковой и Федоре Ивановиче Толбухине.
В журналистику Виктор Храпченков попал случайно более полувека назад. Перспективного мастера спорта по акробатике пригласили на работу в молодежную газету «Юность», чтобы оживить спортивную тематику. И он так втянулся, так  полюбил новое дело, что посвятил ему всю жизнь.
Долгие годы Виктор Храпченков был обозревателем по спорту и военно-патриотической работе, возглавлял отдел информации областной газеты «Северный рабочий», а на редакционные задания ездил на велосипеде или мотоцикле. О ярославс­ком спорте и спортсменах он знал практически все и хотел издать «Энциклопедию ярославского спорта».
Похоронили старейшего журналиста, заслуженного  работника культуры РФ Виктора Кирилловича Храпченкова на Леонтьевском кладбище Ярославля.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать