АУРА У ИВАНА СВЕТЛАЯ БЫЛА

Третий год подряд в Лермонтовской библиотеке в канун дня рождения поэта проходит конкурс творческих работ «Герой нашего времени». Читатели рассказывают о своих земляках, достойных этого гордого звания. В этом году таковых набралось 11. 29-ЛЕТНИЙ Дмитрий Славкин посвятил свое эссе «Навстречу подвигу» заслуженному мастеру спорта, капитану «Локомотива» Ивану Ткаченко. Третий год подряд в Лермонтовской библиотеке в канун дня рождения поэта проходит конкурс творческих работ «Герой нашего времени». Читатели рассказывают о своих земляках, достойных этого гордого звания. В этом году таковых набралось 11.
29-ЛЕТНИЙ Дмитрий Славкин посвятил свое эссе «Навстречу подвигу» заслуженному мастеру спорта,  капитану «Локомотива» Ивану Ткаченко. Заядлым болельщиком Дмитрий никогда не был, но, как и большинство ярославцев, гордился командой. Так уж вышло, что судьба не раз сводила его с воспитанниками ярославского «Локомотива». С Иваном Непряевым они вместе учились в 33-й школе. Сдружились классе в пятом, гоняли мяч на «Спартаковце», резались в компьютерные игры. А вот с Денисом Гребешковым и Иваном Ткаченко Дмитрий Славкин познакомился чуть позже, лет в 15 -16.
Часто большой компанией гуляли по городу, заигрывали с девчонками:
- Иван поражал вежливостью, благородством, аура у него светлая была. И глаза добрые-добрые! Помню, как-то на улице к нам привязался пьяный. Иван отвел его в сторонку, поговорил тихо, без оскорблений, и хулиган  сразу отстал. Последний раз мы виделись с Ваней лет 7 назад. А 7 сентября в 17 часов вечера мне позвонил друг и сообщил о трагедии. Сначала подумал, что это чья-то злая шутка. Потом наступило полное опустошение. Нет, по  улице с атрибутикой я не ходил, переживал один, молча. Сходил в Успенский собор, помолился за ребят.
«А недавно оказалось, что у тридцатилетнего Ивана было много детей: две родные и любимые дочурки, Саша и Варя, и другие, которые даже не знали о его существовании, - это мальчики и девочки с тяжелыми заболеваниями, нуждающиеся в срочной помощи. Никто не знает, когда была перечислена первая сумма. Иван никогда об этом не говорил и нигде не расписывался.
Слово «подвиг» не имеет напыщенности. Оно имеет один корень со словом «сподвижничество». И оба отражают смысл бытия в любви к человеку и Отечеству. Родину Иван Ткаченко почитал. Все предложения играть за чужую страну он решительно отклонял. Семья обеспечена. Родители обласканы. Зачем желать большего злата и искать иного счастья за морями, когда в родной стране много ответственных дел и нужны люди, которым они по плечу?» - пишет автор в своем эссе.
За перо Дмитрий взялся впервые, если не считать дневника, которому он частенько изливает душу, ведь свою единственную он пока не встретил. Дмитрий долго искал свое призвание. По специальности он экономист, окончил финансово-юридическую академию. 7 лет прожил в столице. Работал барменом, менеджером, танцовщиком в ночных клубах и даже моделью. Сейчас занимается грузоперевозками. На досуге посещает тренажерный зал, занимается бегом, хатха-йогой и бальными танцами. Мечтает построить собственный дом и вырастить сына. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать