80 жителей Мологи отправились к месту затопления малой родины

Посетить город, которого нет. Мечта жителей затонувшей Мологи — и каждый год они ждут этого дня.
Сегодня к месту ярославской Атлантиды отправились 80 человек — именно столько смог вместить корабль.
Этот день они ждут целый год. Дорога в одну сторону тянется 2,5 часа. На ожидание у шлюзов терпения уже не хватает. Хочется поскорее оказаться у заветного буя М-1, которым обозначено место затопления их малой родины. На погоду мологжане давно не обращают внимания. Когда подойдем к Мологе, обязательно будет ясно, говорили они. Так и случилось.

«Сама природа нам способствует. Мы вышли в не очень хорошую погоду, но когда мы подошли к месту затопления Мологи светило солнце. Это знамение того, что мы всегда поминаем всех наших предков, которые находятся здесь, под водами Рыбинского водохранилища»,— говорит Валентин Блатов — председатель общественной организации «Землячество мологжан».

Коренных жителей, свидетелей затопления, становится все меньше, а желающих приобщиться к землячеству мологжан с каждым годом все больше. И память о затопленном крае бережно хранится и передается детям и внукам. Мологи нет, но она жива.

«В Мологе мои родители были молодыми, семья была молодая, детки маленькие подрастали. И вот когда я еду сюда, в Мологу, мне кажется, что я еду на свидание со своими молодыми родителями»,— поделилась Нина Заварина — коренная мологжанка.

По пути к Мологе каждый втайне надеялся, что вновь сможет увидеть хотя бы кусочек затопленной земли, как это было в прошлом году. Но сегодня на этом месте лишь волнующееся море. Все, что осталось — совершить молебен и бросить цветы и поминальные венки, которые они не могут возложить на могилы. Молога не показалась в этот раз. Но после поездки, говорят, они стали еще роднее друг другу, почувствовали необычайное теплоту в душе. Это настроение мологжане постараются сохранить на целый год, до следующего августа, когда теплоход вновь отправится к бую М-1.


Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать