8 мая в Рыбинске открыли мемориальную доску

В пятницу в преддверии Дня Победы в Рыбинске состоялось открытие мемориальной доски памяти участника Великой Отечественной войны Михаила Шаповалова, Почётного гражданина города Рыбинска, председателя городского Совета ветеранов – самой крупной рыбинской общественной организации. 


В пятницу мемориальная доска была установлена на доме 11 по улице Кирова, где он жил, передает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ.
Справка ЯРНОВОСТЕЙ:
Шаповалов Михаил Петрович родился в 1924 году. 
В ноябре 1941 года ушел добровольцем на фронт. В октябре 1942 года зачислен курсантом Гурьевского пехотного училища. Затем воевал в составе 95 стрелкововой дивизии. Был командиром отделения, командиром взвода. Закончил боевой путь в Германии. 
За боевые заслуги награжден орденам Красной звезды и орденом Славы третьей степени, многими медалями, в том числе, тремя медалями "За отвагу". В ноябре 1945 года уволен в запас. 
Работал секретарем Балаклейского райкома ВЛКСМ Харьковской области. В апреле 1951 года зачислен слушателем Военно-политических курсов при политуправлении Черноморского флота. Экзамены в военно-политическом училище сдал экстерном. Служил на Военно-морском флоте. В 1976 году уволен в запас в звании капитана 2 ранга. 
С 1988 года возглавлял Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В 1995 году Михаилу Петровичу присвоено звание почетного гражданина Рыбинска. 
Михаил Шаповалов умер в ноябре 2006 года.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать