400 лет назад в Ярославль пришло ополчение Минина и Пожарского

Четыреста лет назад, в апреле 1612-го, в Ярославль пришло ополчение Минина и Пожарского.
В городе был создан "Совет всея земли", игравший роль общерусского правительства, здесь чеканилась своя монета. В дни, когда Москва была захвачена поляками, Ярославль стал столицей государства. Тем легендарным событиям посвящена новая выставка, открывшаяся в музее истории города.
В Музее истории города сегодня состоялась первая интеллектуальная игра в рамках проекта "Дорогой единства". Сотрудники музея уже несколько лет готовятся к одной из крупнейших дат отечественной истории - 400- летию преодоления Смуты. Как раз в апрельские дни 1612-го года ополчение Минина и Пожарского достигло Ярославля.
В июле 1612-го года на Москву отправилось уже 20 тысяч ополченцев, хотя весь Ярославль был в два раза меньше. Это было всенародное войско. Школьникам сегодня как раз и предложили вспомнить то непростое время.
Сегодня музей презентовал и вторую экспозицию выставочного марафона. Она также посвящена ярославскому периоду ополчения. Свои экспонаты для неё прислали города, в которых ратники останавливались по дороге: Юрьевец, Кинешма, Плёс, Кострома. В них также проходит череда юбилейных событий. Но ведущую роль в то трагическое время сыграл всё-таки Ярославль.
Апофеоз торжеств - впереди. В октябре-ноябре юбилейного года большая работа завершится большим проектом, в котором примут участие все города "Дороги единства".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать