157 лет назад родился ярославский композитор Сергей Ляпунов

Родился в Ярославле ровно 157-мь лет назад, был профессором Петербургской консерватории, но умер в Париже, где наследие нашего земляка — композитора Сергея Михайловича Ляпунова было утеряно.
То, что осталось в России, сохранила его дочь в Петербурге, а в Ярославском музее-заповеднике остался только рояль композитора. Инструмент передали родственники музыканта в 1982-м году. Отец Сергея Ляпунова был директором Демидовского лицея, но большую часть жизни наш земляк — композитор прожил в Петербурге. В Ярославль он приезжал практически каждое лето к сестре. Она была начальницей училища для девиц духовного звания, расположенного в доме на Волжской набережной. Сейчас его занимает Управление Северной железной дороги. В училище у неё была квартира, где и стоял этот рояль. В 1923-м году Сергей Ляпунов эмигрировал в Париж. Он планировал перевезти во Францию и свою семью, но не успел. Спустя год композитор скоропостижно скончался и был похоронен в Париже.

«Очень трудные были 20-е годы, на него было дело заведено, а он очень твердо себя повел и опасался за свою жизнь. То, что было во Франции, следы этого наследия мы не знаем где. Его наследие потерялось, когда Париж был оккупирован немцами, у друзей оставались его партитуры, его библиотека, всё это неизвестно где находится»,— говорит Алла Аносовская — заведующая домом-музеем Собинова.

Зоя Рыжкова
Поделиться
Комментировать