Звонят колокола в честь гимназии

Не каждое учебное заведение удостаивается колокольных звонов в свою честь. Вчера в Ростове Великом колокола главной звонницы города – Успенского собора – звонили в честь столетия гимназии имени А. Л. Кекина. Так город отметил славный юбилей этого учреждения, созданного по духовному завещанию и на средства местного купца и мецената.

Тогда, более ста лет назад, для реализации его предложения в Ростове была создана специальная комиссия, которая объявила конкурс проектов здания гимназии. Победил в нём художник-архитектор Павел Алексеевич Трубников. Здание и стало подлинным украшением Ростова, можно сказать, своеобразным символом ростовской школы.
За сто лет это учебное заведение окончили тысячи выпускников. Среди них учёные, инженеры, архитекторы, артисты, простые труженики, и все они гордились и гордятся своей школой-гимназией. Многие из выпускников последних лет и, конечно, нынешние гимназисты участвовали вчера в юбилее.
А начался он с возложения цветов на могилу Алексея Кекина в Варницах, благодарные потомки помнят о нём. Помнят они и о П. А. Трубникове, в честь которого на здании гимназии теперь тоже установлена мемориальная доска
Северный край
Поделиться
Комментировать