Жители Пошехонья в ожидании массового новоселья

Впервые за последние несколько лет в районном центре возвели многоквартирный дом. Сейчас полным ходом идет внутренняя отделка квартир. Кому посчастливится заехать в новостройку? На каких условиях пошехонцы смогут получить ключи от квартир?

Светлана с двумя детьми уже год ютится у знакомых. Деревянный барак, в котором у них была 17-метровая комната на троих, уничтожил пожар. Для таких семей районные власти еще в 2008-ом выкупили половину жилплощади в строящемся трехэтажном кирпичном доме на улице Красноармейской. А в этом году в Пошехонье пришла радостная весть. Федеральный бюджет выделил дополнительные средства на переселение граждан из непригодного для проживания жилья. И вместе с областными средствами по этой программе в новостройке будут выкуплены еще 9 квартир. Всего на приобретение 24-х квартир направлено более 14 миллионов рублей. Новоселам же они обойдутся совершенно бесплатно.
"В первую очередь сюда переселяться люди, у которых дома признаны ветхими специальной комиссией, так же нужно, чтобы площадь соответствовала нормам", - сказал первый заместитель главы Пошехонского МР Владислав Влаев.
Владислав Влаев говорит, в последние месяцы заметно увеличилось число обращений граждан о признании их жилья ветхим или аварийным. Заместитель главы района считает это весомым показателем того, что в их работу поверили. Добавляет, всем разом помочь не получится, но дело сдвинулось с мертвой точки, и первые 24 нуждающихся семьи смогут справить новоселье уже весной этого года.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать