Жители Брагино боятся молодежи

Специалисты Центра изучения общественного мнения и социологических исследований завершили изучение молодежных объединений Дзержинского района.
Ярославские социологи с 2007 года занимаются проектом "Молодежные субкультуры и молодежный экстремизм на территории Дзержинского района Ярославля: социальная оценка ситуации, особенности, тенденции". В рамках этого проекта исследователи опросили ярославцев с 11 до 70 лет с целью выявить степень общественной опасности молодежных экстремистских групп. По результатам опроса выяснилось, что 70% жителей Дзержинского района чувствуют угрозу своей жизни, здоровью и сохранности имущества со стороны этих объединений.
По данным социологов в Брагино среди молодежных субкультур преобладают спортивные (футбольные) фанаты, ЭМО, хип-хоперы, однако широко популяризированы также субкультуры готов, сатанистов, скинхедов, панков.
Прежде всего, исследователей волнует рост националистических настроений в подростковой среде, который может спровоцировать не только стихийные противоправные действия на почве расовых и этнических предрассудков, но и вовлечение подрастающего поколения в организованные агрессивно-настроенные националистические группировки.
Обеспокоенность ярославцев подтверждают события прошлых выходных в Москве и Петербурге. Когда толпа агрессивной молодежи из ультраправых группировок устраивала погромы в центре двух столиц, а правоохранительные органы продемонстрировали неспособность справиться с подобными проявлениями агрессии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать