Жертвами были только священники

Ярославская полиция задержала 32-летнего мужчину. Он представлялся террористом и вымогал деньги у священников.
– 12 июня неизвестный пришел в один из православных храмов города и попросил батюшку принять его, – пояснил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов. – Он рассказал священнослужителю, что раньше был связан с террористами, убивал людей и точно знает, что скоро в Москве и Киеве будут совершены теракты. Для придания своим словам убедительности молодой человек показал священнику предмет, похожий на пистолет, забрал деньги в сумме 4 тысячи рублей и скрылся.
Из других храмов в органы внутренних дел также поступили сообщения о странном мужчине, который просил денег и рассказывал о возможных терактах.
В результате успешного проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был задержан мужчина, ранее судимый за дезертирство из армии, а также за совершение грабежа. Оказалось, что он никакой не террорист, а 6 лет провел в местах заключения. Освободившись, не работал и разъезжал по стране. В детстве парень часто общался со священнослужителями и, зная об их милосердии и безотказном стремлении помочь страждущим, решил поживиться деньгами в храме. Деньги были нужны ему для погашения долгов, возникших из-за пристрастия к азартным играм.
В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой», ведется расследование.
Правоохранители полагают, что задержанный под предлогом своей легенды о раскаявшемся террористе совершал хищения денежных средств в православных храмах и в других регионах страны.
http://www.yarreg.ru/news/show/210
Поделиться
Комментировать