Зарплаты учителей вырастут

По соглашению с Минобразования жалование педагогов должно повыситься до уровня среднего по экономике региона. Однако рост будет происходить поэтапно. Планируется, что с 1 сентября прибавку получат учителя.
А с 1 декабря - другие педагогические работники общеобразовательных школ. Конкретные цифры станут известны на будущей неделе, когда этот вопрос будет рассматриваться областными законодателями. Решение о таком пошаговом повышении было принято совместно областным правительством и депутатами в связи с дефицитом бюджета. Повысить зарплату всем и сразу сегодня не представляется возможным.
«Лучше пошагово, лучше несколько раз возвращаться. Появляются доходы - мы их снова в соответствие с нашими приоритетами перераспределяем; еще появляются доходы - мы их снова распределяем. И, если мы говорим о заработной плате в целом, то заработная плата учителей, это на сегодняшний день тот приоритет, который мы обозначили», - сказал депутат Ярославской областной Думы Илья Осипов.
«Исполнение этих указов Президента требует колоссальных финансовых средств. Рассчитано до 2018 года, чтобы исполнить все положения этого указа. Порядка 100 миллиардов потребуется области, около 2 миллиардов только, чтобы повышать в сфере образования», - добавил депутат Ярославской областной Думы Владимир Денисов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать