Загадочный Вьетнам: самый большой город страны - Хошимин

Они победили в войне американцев и продолжают строить социализм с рыночной экономикой. "Вести-Ярославль" продолжают серию репортажей о загадочном Вьетнаме. Тема сегодняшнего сюжета - самый большой город страны - Хошимин, по-старому Сайгон, население которого сегодня - около 10-ти миллионов жителей. Этот южно-азиатский мегаполис называют экономической и торговой меккой Вьетнама.
Город Хошимин или Сайгон, как любят по-старому называть его местные жители, расположился на 8-й параллели северной широты. С виду это типичный мегаполис - многолюдный, с высокими домами и тесными дорогами. От Европы его отличает разноцветная тропическая природа, щедрое солнце и по-особому улыбчивые сайгонцы.
Достопримечательность города - президентский дворец. Его построил обучавшийся в Париже вьетнамец Нго Вьет Ту в 1966-м году. Здесь соединились европейская и южно-азиатская традиции - орнамент в виде стеблей бамбука придает зданию неповторимый вид. Именно здесь была поставлена точка в многолетней войне Вьетнама с Америкой. О взятии президентского дворца в 1975-м году местные жители рассказывают с гордостью, примерно как мы в свое время о взятии зимнего в Петрограде. Дворцовые ворота тогда сокрушили танки советского производства Т-54.
В отличие от России, социализм здесь прижился и процветает. И ничуть не мешает вьетнамцам развивать свою рыночную экономику - страна успешно сотрудничает и с агрессорами-американцами, и с колонизаторами-французами. А их творение - собор Нотр Дам де Сайгон конца XIX века - сегодня предмет восторга горожан. Собор в Сайгоне сделан по типу Нотр Дам де Пари - только чуть меньше по размеру. Его высота 60 метров - на 10 метров ниже старшего брата в Париже. Символично, что все материалы для строительства были привезены из Франции.
"Даже кирпичи сделали в Марселе и привезли сюда. В это время французы платили 2 миллиона с половиной франков для стройки этого собора", - говорит экскурсовод Нгуен Тхи Хай.
Удалось нам побывать и на сайгонском рынке. Здесь шумно, но атмосфера приятная - нас принимали очень радушно. Одна из главных достопримечательностей Вьетнама - центральный рынок Сайгона Бьен Тхань. Его площадь более 12-ти тысяч квадратных метров, и в хороший базарный день его посещает более миллиона человек.
Гордится Сайгон и своими современными высотками. В центре города строится главный небоскреб - финансовый центр "Битекско" в 68 этажей и высотой 252 метра. Здесь предусмотрена даже вертолетная площадка! А пока главный вид транспорта в Сайгоне - мопед, так удобный для местного климата. Хотя японская компания уже начала строить метро. Работы намерены завершить через 6 лет. Центральная станция сайгонского метрополитена будет расположена здесь - близ памятника легендарного генерала XIII века Чан Нгуен Хана.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать