Зачем чиновники убивают пешеходов?

Похоже, ярославские пешеходы превращаются в кегли для власть имущих. Только за 4 недели чиновники умудрились сбить 14 человек!

Прокурор Дмитрий Чижов сбил 12 человек. Среди них 22-летняя Катя Михайлычева. Катя скончалась в реанимации.

«Даже если пьян, не виноват»
4 июля в три ночи 21-летняя Юля Николаева, танцовщица ночного клуба «Форест», шла домой по улице Ростовской. А военком Дмитрий Неведров мчался на своей «Ладе Калине» с праздника работников ГАИ. Девушка переходила через дорогу по пешеходному переходу, когда ее сбила машина Неведрова.
– Юля лежала на асфальте, далеко от  машины, – вспоминает ее друг Дмитрий Гудков (он был на месте уже через полчаса после трагедии). – Рядом валялись ботинки и зонтик. Капот был помят так сильно, будто врезался в столб. Видимо, военком провез Юлю на капоте.
Гаишники говорят, подполковника Неведрова забрали на освидетельствование. Правда, о его результатах остается только догадываться. Следователи не спешат пояснять, был ли пьян военный комиссар. Ссылаются на тайну следствия. Однако между собой в переславской милиции шушукаются: военком был пьян настолько, что от него буквально разило.
– Даже если водитель был пьян, но не нарушил правила дорожного движения, в аварии он не виноват, – утверждает начальник следственного отдела по Переславлю Геннадий Савушкин.

 

Прокурор Сергей Морозов наехал на своем авто на Ирину Медведеву, когда она шла по тротуару. Ирина не сможет ходить около года.

Бросилась под колеса?
Следователи уже передали  материалы проверки ДТП военному прокурору Ярославского гарнизона. Решение о возбуждении уголовного дела будет принимать он. Но пока Олег Синчурин, главный военный прокурор Ярославской области, говорит, что материалы еще не поступали.
Сам военком общаться с прессой не захотел.
– Сообщать о визите надо заранее, – отрезали на вахте военкомата. – Нет его на рабочем месте. Его, может, в Ярославль вызвали. Военный комиссар на месте не сидит.
Пока игра в молчанку продолжается, по Переславлю ползут слухи. Якобы всю вину в аварии хотят свалить... на погибшую девушку! Сказать, что была пьяна,  сама бросилась под колеса. Да и дорогу переходила на полметра левее пешеходного перехода.
– Я общался с Юлей за несколько минут до смерти, она была трезва, – говорит ее друг Дима. – Послала мне воздушный поцелуй и больше не вернулась. Она хорошая девушка, в клубе просто танцевала. И никогда не пила. Это может подтвердить любой.

 

Военком Дмитрий Неведров сбил 21-летнюю Юлю Николаеву, когда она шла по пешеходному переходу. Девушка скончалась на месте.

«Нам нельзя. А им можно?!»
Пока неясно, ответит ли подполковник Неведров за смерть танцовщицы Юли. В отношении других участников ДТП, прокуроров Сергея Морозова и Дмитрия Чижова, уголовные дела возбуждены.
От колес зампрокурора Ярославского района Дмитрия Чижова пострадали 12 человек, двое погибли. Ирина Морозова, выжившая после столкновения с «десяткой» прокурора Борисоглебского района Сергея Морозова, лежит в тяжелом состоянии в ростовской больнице.
Возмущению читателей «Родного города» не было предела.
– Почему я не превышаю скорость?! – возмущается Дмитрий Косолапов. – Если я выпью кружку пива и сяду за руль, меня оштрафуют. А чиновникам достаточно блеснуть своими корочками – и взятки гладки!
Так есть ли спрос на дорогах с представителей власти? На этот вопрос ответил начальник ГИБДД УВД по Ярославской области Александр Ильин:
– Сотрудники ДПС должны в равной степени относиться ко всем участникам дорожного движения, предъявлять ко всем одинаковые требования, будь то прокурор или простой ярославец.
Если это действительно так, чиновники ответят за смерти сбитых ими ярославцев.

Елизавета Костишина. Фото
автора и Ильи Замчалкина.

 

Родной город

Поделиться
Комментировать