За протоиерея обидно. И за державу

Меня, постоянного читателя «Северного края», как чело-века давно не молодого, не удивила, а очень возмутила некоррект-ная, скорее даже оскорбительная по форме и демагогическая по содержанию заметка пенсионера Василия Алексеева «Не согласен с протоиереем» («СК» от 01.03. 2011), в которой речь не столько о сути статьи Александра Кузяева «К вопросу о политической трескотне» («СК» от 15.01.2011), сколько о том, что её автор служитель церкви – протоиерей.
Как-де смеют протоиереи выступать в СМИ со своими мнениями, тем более по вопросам текущей политики? «А кто же будет лечить заблудшие души от пьян-ства, курения, наркоты и прочих «пороков», – спрашивает, видимо, задетый «за живое» господин Алексеев. Далее он напоминает нам набившие оскомину в последние годы страсти о разрушенных советской властью храмах, уничтоженных священниках и миллионах замученных в ГУЛАГах.
Тем, кто забыл, напомним, что в своей статье «К вопросу о политической трескотне», которая повергла в нервозное состояние пенсионера Алексеева, протоиерей Александр Кузяев посмел в положительном аспекте поделиться воспоминаниями о советском периоде в нашей истории. Что теперь, когда прошло 20 лет реформ, приведших большинство граждан России к многочисленным бедствиям и обнищанию, очень явно видно, как много потеряли народы нашей Родины после свержения советского строя, приводя конкретные цифры и факты, которые особенно не понравились Алексееву. «Он (протоиерей – Е. М.), – пишет возмущённый пенсионер, – жонглирует цифрами и фактами, о которых знают только профессиональные экономисты и политологи». Видимо, господин Алексеев не читает газет и не слушает радио, иначе бы он знал, что вся та информация, которую использовал в своей статье протоиерей, доступна для любого интеллигентного или просто читающего человека.
Кроме того, следует иметь в виду, что Александр Кузяев не только умный, высокообразованный человек, но и как священник ближе других партий и сословий стоит к народу – к униженной, обиженной и ограбленной горбачёвско-ельцинскими реформами народной массе. И, разумеется, как неравнодушный человек, он имеет право, да просто обязан выразить публично своё отношение ко всему происходящему в его стране. И он это сделал, на мой взгляд, очень объективно и в корректной форме.
Между тем пенсионер Алексеев в своей заметке пишет: «Для него (Кузяева – Е. М.) сегодня – буржуйский кошмар, а для меня сложная, но нормальная жизнь. Если ему плохо сегодня, то это его проблемы». Более чем цинично! Это плевок в душу всех тех, кому сегодня плохо живётся. А таких сегодня в России больше половины населения. А что касается ГУЛАГов, о которых так часто к месту и не к месту кричат «народные радетели», то им следует уже открыть глаза на потери населения нашей страны за последние 20 лет, которые, в сущности, сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне. Ежегодно население России сокращается почти на миллион человек, и это если не принимать во внимание потери в чеченской войне, Приднестровье, Карабахе, Киргизии и т.д.
Пенсионеру Алексееву видимо наплевать на миллионы бездомных граждан России, ютящихся на помойках и в подвалах, на тысячи беспризорных детей и подростков, на десятки тысяч «умерших» за последние два десятилетия деревень, на заросшие борщевиком и бурьяном поля России.
Всё это издержки реформ. Главное, что сегодня «хорошо» живётся пенсионеру Василию Алексееву. Как говорится, «чья бы корова мычала…», а пенсионеру Василию Алексееву, который должен знать, как живёт большинство его собратьев-пенсионеров, лучше бы помолчать, а не выступать защитником существующего сегодня в России криминально-олигархического капитализма.
А мне за пенсионеров обидно… И за державу.
Северный край
Поделиться
Комментировать