За картиной – в вечернем туалете

Мэрия совместно с Ярославским отделением Союза художников России и Фондом развития культуры решила провести благотворительный аукцион, выставив на торги картины местных живописцев, а вырученные средства направить на благоустройство городской среды.

В выставочном зале Ярославского союза художников прошла пресс-конференция, посвященная аукциону, с участием представителей мэрии, бизнеса и культуры.

– Развитие городской территории совместно с бизнесом и творческими людьми – это здорово, – заметил начальник управления делами мэрии Сергей Сушков. – И неважно, сколько средств мы выручим от продажи картин, главное, что это первая инициатива. В дальнейшем мы также будем проводить подобные мероприятия.

В том, что предстоящий аукцион не последний, уверен и президент Ярославского фонда развития культуры Александр Орлов.

А для мастеров кисти, как заметил председатель ЯОО Союза художников России Александр Александров, аукцион – одна из форм громче заявить о себе.

В Ярославле работают 200 членов Союза художников. Получилось так, что в последние годы произошел разрыв между городской властью и живописцами. И вот теперь появилась возможность воссоединиться.

Аукцион состоится 29 ноября в Большом зале мэрии, а пока картины – натюрморты, пейзажи, портреты – висят в холле второго этажа. С молотка пойдут около 60 живописных полотен 21 художника. Это хорошо известные в нашем городе живописцы Александр Александров, Андрей Аранышев, Адольф Булдыгин, Юрий Жарков, Андрей Жевакин, Леонид Малафеевский, Людмила Ковалевская и многие другие.

Начальная стоимость картины – от 20 тысяч рублей. Стать участником аукциона может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться до 15 ноября по телефону +7 9610217007 (Ярославский фонд развития культуры) или на сайте www.yarcult.org и получить купон участника аукциона. Вступительный взнос – 10 тысяч рублей. Ознакомиться с лотами можно на сайте www.yarcult.org или на выставке в мэрии, которая будет проходить вплоть до начала аукциона.

Для ценителей искусства из других городов предусмотрена возможность дистанционного участия в аукционе.

Тем же, кто непосредственно будет принимать в нем участие, на аукцион желательно прийти в вечерних туалетах. Участников ожидают концертная программа и фуршет, а также фото на фоне экспозиции.

Насколько любит свой город ярославское бизнес-сообщество, станет известно в конце ноября. Те, кто купит картины, уже в следующем году увидят, на что пошли их деньги.

Городские новости


Поделиться
Комментировать