Юные ярославцы нарисовали мир без войны

Когда на пороге ярославской специальной коррекционной школы-интерната № 1 появляются волонтеры из ЯГТУ, дети сразу бросаются им навстречу. Студенты политеха здесь частые гости и знают всех воспитанников в лицо.
– Обычно мы рассказываем друг другу о том, что произошло с нами с момента последней встречи, – говорит руководитель социально-волонтерского направления союза студентов ЯГТУ Ксения Мягкова. – Никто не отсиживается в уголке, каждому хочется общения и внимания.
На этот раз в школу-интернат под руководством третьекурсницы Ксюши пожаловали восемнадцать активистов. Они организовали для ребят конкурс рисунков, посвященных Дню Победы. Сорок воспитанников интерната взялись за фломастеры, кисти и мелки и всего за полчаса превратили белые листы бумаги в кадры из военной истории.
– Малыши рисовали мир, где нет войны. Ребята постарше – красочные военные парады. А самые большие пробовали изобразить подвиг какого-нибудь героя Великой Отечественной, – вспоминает студентка химико-технологического факультета. – Некоторые участники создали настоящие шедевры – очень правдоподобные и яркие.
Когда время истекло, волонтеры собрали работы и выбрали среди них три самые удачные, по одной в каждой возрастной категории. Победители получили сладости и грамоты от студентов ЯГТУ. А после награждения волонтеры и юные художники вместе развесили рисунки на стенах интерната.
– Мы сами заранее нарисовали плакаты на тему 9 Мая и привезли их с собой. Теперь они висят рядом с детскими рисунками и напоминают ребятам о нашем визите, – добавляет 20-летняя активистка.
Это уже второй конкурс рисунков к Дню Победы, который проводит Ксения Мягкова. Первый состоялся в 2010 году.
Картины будут украшать стены интерната до окончания майских праздников.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать