Юные сестры милосердия

В Ростове на базе центральной больницы и православного медицинского центра во имя Святителя Димитрия организовали необычные курсы для старшеклассников. Два раза в неделю ребята осваивают навыки ухода за больными, а также изучают различные церковные дисциплины.

Этих ребят мало что отличает от обычных учеников, только одеты они не в школьную форму, а в белые медицинские халаты. Дважды в неделю они собираются, чтобы изучить основы первой помощи пострадавшим, а затем полученные знания применить на практике.



"Те практические занятия, что прописаны в программе курсовой подготовки, не только нужны ребятам, планирующим поступать в ВУЗы, они просто им пригодятся в жизни. Они узнают, как правильно делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, ставить компресс", - рассказала преподаватель практических занятий София Емельянова.
Каждое занятие заканчивается духовными беседами за чашечкой чая. Матушка Елисавета рассказывает ребятам об истории православной церкви, о житии святых и о простых человеческих ценностях.
"Основная задача - привить детям милосердие, посеять в них зерно вот этой доброты , привить любовь к ближнему, сострадание к немощным, к больному, к человеку который прикован к постели, кто нуждается в тепле, заботе и поддержке. Кто как не мы должны помогать нашим детям, подрастающему поколению, нашим девочкам осознать важность этих непроходящих ценностей", - поделилась руководитель медицинского центра во имя Святителя Димитрия Ростовского мать Елисавета.
Пока курсы посещает всего десять человек. Учеников могло бы быть значительно больше, вот только заниматься в вечернее время суток могут не все. Матушка Елисавета мечтает о создании пансиона, чтобы курсы православной медицинской сестры стали доступны не только старшеклассникам из Ростова, но и ребятам всей области.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать