Юные друзья полиции собрались в ярославском КЗЦ «Миллениум»

Бронежилеты, оружие, собаки, отпечатки пальцев и фальшивые пятитысячные.
Сегодня десятки сотен ребят со всей области смогли поближе познакомиться с работой сотрудников правоохранительных органов. Юные друзья полиции встретились в КЗЦ «Миллениум». Где каждый смог решить, какую профессию выбрать для себя в будущем.

Этот бронежилет весит 3 килограмма. Ярослав Приходько уверен — через несколько лет он станет полицейским. Снайпер должен быть невидим. И зимой он вынужден держать лед во рту, чтобы снизить температуру своего тела. Ведь пар от тающего снега там, где лежит боец, помогает сопернику обнаружить укрытие.

«Терпение нужно, выдержка. Потому что снайпер часто выдвигается за сутки до работы. И все сутки он находится на точке»,— рассказывает Алексей — оперуполномоченный УНК УМВД России по ЯО.

Снайпер или кинолог? Тимофей царев еще не решил, что ему больше по душе. Ведь, цель у всех профессий в сфере полиции одна.

Тимофей Царев: «Бороться с плохими людьми, с террористами. Спрятали, сейчас другой юный друг полиции попробует найти».

Чтобы найти пулю Данилу Овчиникову понадобилась минута. Здесь, говорит будущий полицейский, нужно знать, куда хитроумный злоумышленник может спрятать патрон.

«В головной убор, в обувь, под одежду, куда угодно»,— говорит Данила.

Легко ли отличить фальшивые купюры от настоящих? Какие следы оставляют люди на месте преступления? На каждой площадке, их 9, короткий экскурс в профессию. Так юные друзья полиции смогут определить свое будущее.

Николай Трифонов: «Сегодня будут анкеты оформлены, те дети, которые желают поступать в вузы, мы с ними будем дополнительно работать. Готовить их с точки зрения профессиональной»,— пояснил генерал.

В Ярославской области более трех тысяч детей состоят в отрядах правоохранительной направленности. У форума есть шансы выйти на всероссийский уровень.

Виктор Костин: «Будем выходить с этой инициативой, может быть в следующем году провести съезд и сбор таких отрядов в ЦФО, а потом может и Российской Федерации. Все условия у нас для этого есть».

Показательные выступления участников отрядов и награждение победителей — третий ежегодный форум отрядов подошел к концу. Но ежедневная их работа не останавливается.

Анна Мельник
Поделиться
Комментировать