Юбилей Победы прошёл, но проблемы остались

Владимир Рябой через несколько дней после юбилея Победы решил сфотографировать новый мемориал для своего архива. Но на месте наткнулся на кучу ошибок. Например, могилу медсестры Людмилы Филатовой не включили в новый комплекс и оставили за оградой. Рядом с плитой партизана Александра Костылева стоит ещё один памятник, выбивающийся из общего ряда. А у известного рыбинского журналиста и военкора Ефима Зозули вообще два захоронения. Его плита на Старогеоргиевском кладбище. И также его фамилия на доске мемориала на Всехсвятском. Притом написана с ошибкой, через "а". Владимир Рябой считает, что к строительству комплекса нужно было отнестись более внимательно.


Руководство учреждения, проводившего работы, объясняет, что никаких нарушений нет. За могилой медсестры до последнего времени ухаживали. Поэтому просто так, без разрешения родственников, перенести захоронение в мемориал было нельзя. Хотя новую плиту всё равно сделали. Сейчас она на складе, ждёт своего часа. Вопрос со вторым памятником Костылева тоже должны в ближайшее время решить с родственниками партизана. Что касается двойных фамилий – здесь ошибки нет. Данные архивов говорят, что речь идёт о разных людях.
"Здесь две части кладбища, делится на два захоронения. Эвакогоспиталь и рыбинцы, с наших госпиталей, умершие в 41-45 годах. По эвакогоспиталю ни одного рыбинца здесь не захоронено. И те фамилии, которые совпадают, они совершенно с разных архивов",- пояснил директор МАУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" Виталий Барулёв
Краеведы сетовали также на бурелом и повреждённые надгробия старого кладбища. Руководители похоронной службы заверяют – при реконструкции мемориала ничего не задели. Старые поваленные деревья уже убрали. Будут отвечать и за дальнейшее благоустройство кладбища.
Всехсвятское кладбище действительно нуждается в серьёзной реконструкции. Только таких денег, как на обустройство мемориала, вряд ли стоит ждать. Поэтому когда захоронения приведут в нормальный вид – пока неизвестно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать