Ярославцы выходят на борьбу с пивом

12 мая в Ярославле проводится городская акция «Любимому городу – здоровое поколение!», направленная на профилактику употребления пива и слабоалкогольных напитков среди подростков и молодежи.
В настоящее время во многих странах злоупотребление алкоголем продолжает оставаться не только медицинской, но и очень серьезной социальной проблемой. В России среднегодовая доля употребления чистого алкоголя, по некоторым данным составляет 18 литров на душу населения, и это один из самых высоких показателей, за которым наступает деградация нации.
Первое место по количеству больных алкоголизмом детей наша страна устойчиво занимает последние семь лет.
Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет – двое регулярно выпивают. От одного до шести литров пива, от одной до пяти банок слабоалкогольных напитков. Такова статистика. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей.
Актуальная задача сегодняшнего дня - активизация участия населения в профилактике употребления пива и алкоголя в подростковой и молодежной среде.
Необходимо формирование осознанного отношения к проблеме – с тем, чтобы продавцы неукоснительно соблюдали законы о недопустимости продажи пива и алкогольных напитков несовершеннолетним; а взрослые не воспринимали употребление алкоголя подростками как норму.
Немаловажное значение имеет также осознание потребности в культурном, цивилизованном досуге. Обыкновение пить пиво и тому подобные напитки на улицах, в парках, на набережных, в исторической части города не лучшим образом сказывается не только на состоянии здоровья молодого поколения, не только на статистике правонарушений, но и на облике Ярославля. Живописные старинные улицы города много проигрывают от того, что по ним бродят «вооруженные» пивными бутылками компании.
Городская акция «Любимому городу – здоровое поколение!» проводится с целью привлечения к проблеме внимания общественности, профилактики употребления алкогольной продукции, снижения интереса к пиву и слабоалкогольным напиткам среди подростков и молодежи, формирования установок на здоровый образ жизни.
Акция «Любимому городу – здоровое поколение!» охватывает все районы Ярославля. В ее рамках предстоит проведение рейдов по проверке мест пребывания молодежи, пресечению фактов употребления подростками пива и спиртных напитков. Особое значение имеет выявление взрослых, вовлекающих подростков в распитие алкоголя.
Важное направление акции – информационно-пропагандистская работа. В общеобразовательных учреждениях Ярославля в этот день состоится единый тематический классный час, посвященный профилактике употребления пива и слабоалкогольных напитков. Кроме того, в школах, профессиональных училищах и техникумах, в учреждениях культуры и здравоохранения будут проведены лекции и беседы, тренинговые занятия, информационно-просветительские акции и спортивные мероприятия по профилактике «пивного алкоголизма» и формированию установок на здоровый образ жизни.
В рамках информационно-пропагандистского направления акции планируется работа инициативных групп по привлечению к проблеме внимания общественности. В местах массового отдыха, вблизи торговых центров, магазинов и иных торговых точек, торгующих алкоголем и пивом, инициативные группы будут распространять листовки с напоминанием о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Организовано также распространение буклетов с информацией о вреде пива и любых алкогольных напитков для организма и личности человека.
Вечером 12 мая в 17-00 на Волжской набережной у памятника Н.А.Некрасову в рамках акции состоится развлекательно-информационная интерактивная программа для молодежи «Вода» (творческая молодежь в поддержку обращения участников акции к молодым ярославцам). Районные акции также пройдут в кинотеатре «Октябрь», ДК «Магистраль», ДК «Нефтяник», в парке культуры и отдыха «Нефтяник»
Общегородская акция «Любимому городу – здоровое поколение» проводится во всех районах Ярославля 12 мая с 16.00 до 22.00. Инициатор акции - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля.
Телефон для справок: 40-48-77, 40-48-73
Ярославль online
YarLand
Поделиться
Комментировать