Ярославцы умеют поддерживать добрососедские отношения

Специалисты Ярославского центра изучения общественного мнения и социсследований (ЦИОМСИ) выяснили, что 85 % ярославцев знакомы со своими соседями.
При этом соседей по лестничной площадке они знают по имени и фамилии, а соседей по дому – в основном внешне. Уровень взаимопомощи между жильцами одного дома в Ярославле тоже оказался весьма высок: почти 60 % горожан обращаются за помощью к своим соседям. При необходимости ярославцы с готовностью вызывают экстренные службы для своих соседей, при этом чаще всего им приходится звонить в «скорую». Около 40 % горожан ходят к соседям в гости и приглашают их к себе.
Выяснилось также, что больше половины ярославцев заинтересованы в разрешении общих подъездных и домовых проблем: около 45 % из них участвуют в совместном благоустройстве подъездов и дворов, и больше 35 % выдвигают собственные предложения по повышению эффективности домоуправления.
Отличается добрососедскими отношениями Красноперекопский район: жильцы здесь всегда друг с другом здороваются, друг другу помогают, да и социальная активность в этом районе выше, чем в целом по городу. Объясняется рекорд в основном тем, что в этом районе много малоэтажных домов, есть частный сектор и дома старой постройки.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать