Ярославцы помогут детям из голодающих стран

Делегация Всемирной продовольственной программы ООН посетила Ярославскую область

6 марта в Ярославле побывала делегация Всемирной продовольственной программы ООН во главе с исполнительным директором госпожой Жозет Ширан. Основной целью визита стало обсуждение положительного опыта региона в организации социального питания, прежде всего, школьников.


Более детально с системой питания гости ознакомились в столовых двух ярославских школ № 56 и №36, где недавно закончили реконструкции. Госпожа Ширан высоко оценила оснащенность столовых этих учебных заведений и особенно отметила вкус и качество приготовленных для детей блюд.
Во время официальной встречи губернатор Сергей Вахруков представил участникам делегации программу реформирования системы социального питания в области. За два года полностью переоснащено 13 школьных столовых, регулярно проводится мониторинг качества блюд.
Следующий этап работы Правительства области – внедрение в 2010 году новой концепции реформирования системы социального питания. Модернизированная система будет представлять собой единый комплекс по выпуску продуктов питания высокого качества. В единую производственную цепочку войдут предприятия агропромышленного сектора Ярославской области и специализированные комбинаты социального питания. Планируется, что два таких комбината по переработке сельхозпродукции появятся в Ростове Великом и Тутаеве.
В перспективе Программа охватит все учреждения социальной сферы – больничные столовые, пищеблоки детских дошкольных учреждений и интернатов. Выход на целевые показатели запланирован в 2015 году, сообщили в пресс-службе правительства.
В заключении встречи Сергей Вахруков заверил госпожу Ширан,что в области собираются не только увеличить производство сельхозпродукции, но и готовы участвовать в тендерах для поставки продуктов в голодающие страны.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать