Ярославскую журналистскую организацию возглавила Ирина Пухтий

Слабый пол оказался сильней. Областное отделение Союза журналистов сегодня возглавила женщина. В ходе голосования она с солидным перевесом обошла двух соперников-мужчин. И хотя отношение самих тружеников пера к своему Союзу оставляют желать лучшего, избрание нового лидера заставляет надеяться на позитивные перемены внутри сообщества.


Символично, что внеочередная конференция, на которой решался вопрос, кто возглавит местный Союз журналистов, проходила в здании правительства области. Всего в регионе 365 членов союза, мандат делегата получили 49. Пятеро на конференцию не пришли, так что реально могли голосовать 44. Многие признают, что Союз журналистов сегодня переживает не лучшие времена.
«В последнее время Союз журналистов в таком состоянии находился, что, казалось, ни авторитета, ни желающих работать в нем нет. То волнение, которое было вокруг конференции, дает уверенность, что Союз может работать».
Новому председателю союза придется в первую очередь решать накопившиеся проблемы. Это и стотысячный долг за аренду помещения, и телефон, отключенный за неуплату, и многое другое. Но вопреки трудностям недостатка в кандидатурах не было. И сразу определились фавориты - это советник мэра Ярославля Ирина Пухтий и руководитель пресс-службы завода дизельной аппаратуры Виктор Старостин.
Юрий Барышев, член Союза журналистов: «Подковерные игры есть, и на эту корону претендуют многие. Но реальные шансы есть только у двоих - Ирины Викторовны и Старостина... Мне хочется, чтобы председатель Союза журналистов ездил по районам, встречался с журналистами, воевал с обкомом партии...»
Самим кандидатам тоже дали слово.
Ирина Пухтий: «В уставе написано, что Союз журналистов живет за счет взносов, спонсорских денег и пожертвований. На большую дорогу воровать не пойдем. В уставе такого нет... Рассчитываем на поддержку администрации области».
Виктор Старостин, кандидат на пост председателя: «Мы называемся четвертая власть. Нам пора вымыть свои ботинки и войти во властный дом».
Хотя председатель Союза журналистов трудится на общественных началах, претендентов это не отпугнуло.
Виктор Старостин, кандидат на пост председателя областного Союза журналистов: "У меня достаточно скромные потребности. Тех денег, которые я уже заработал, мне хватит».
Еще одним кандидатом был Николай Бикулов, который считался фаворитом при голосовании на Ярпортале. Но у делегатов конференции поддержкой не пользовался. Свою кандидатуру он выдвинул сам.
Наконец перешли к голосованию, которое проходило открыто, простым поднятием мандатов. В итоге с подавляющим перевесом председателем Союза журналистов избрали Ирину Пухтий. За нее отдано 30 голосов. Еще 12 голосов досталось Виктору Старостину. За третьего кандидата никто не проголосовал.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать