Ярославское здравоохранение ждет модернизация

Новые больницы, своевременная помощь и качественные стандарты лечения. Реформирование российского здравоохранения стало главной темой рабочего совещания в Иваново под председательством Владимира Путина.

К сожалению, ситуация в медицине пока далека от совершенства. А многие задачи прописаны только на бумаге. Решать их регионам и центру придётся сообща. В Ярославской области программа модернизации здравоохранения существует уже два года.
По словам губернатора Сергея Вахрукова, присутствовавшего на совещании, в регионе неплохая подготовка кадров. Но всё равно недостаёт узких специалистов. Несмотря на строительство новых учреждений, многие старые больницы и ФАПы продолжают работать, но нуждаются в серьёзном ремонте.
Необходимо техническое обновление их материальной базы, сокращение неэффективно работающих коек, освоение электронных услуг в госпиталях и поликлиниках. А главная задача – добиться одинаковых стандартов медпомощи в городе и на селе.
"Мы предложили в целом на два года утвердить нашу программу в объёме чуть больше 6 миллиардов рублей. Думаю, что вряд ли предложения полностью будут учтены и финансирование будет поменьше. Тем не менее, мы уже заложили в бюджет на будущий год софинансирование этой программы и будем её реализовывать",- рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать