Ярославский цирк оказался в центре скандала

Ярославский цирк в центре скандала.

Социальные программы для детей-инвалидов и детдомовцев руководство Росгосцирка признало вне закона. Администрация учреждения считает, что директор ярославского филиала Наталья Шульга незаконно тратит бюджетные средства.

 «Территория счастья» вне закона. Именно эта социальная программа ярославского цирка стала поводом для проверки вышестоящего руководства. Комиссия Росгосцирка осматривает животных, проверяет документы. Основное нарушение, по мнению ревизоров, незаконное использование помещений и бюджетных средств организации.

- Вы понимаете, что заложниками ситуации становятся дети?

- Да ради бога, занимайтесь. Только это должно быть все официально узаконено с руководством. Но больше всего меня волнует нахождение животных здесь и законность работы с детьми. Вы вообще какое-то образование медицинское имеете?

- Да, я - клинический психолог.

- Ну узаконьте тогда свои действия, устав оформите.

 Социальные программы для детей и людей с ограниченными возможностями в Ярославском цирке успешно реализуется с 2011 года. После регулярных занятий с животными у детей, страдающих серьезными отклонениями в развитии, заметны значительные улучшения. Резонансный проект вышел далеко за пределы Ярославской области. В канун нового года Наталья Шульга ездила с гуманитарной помощью на Донбасс. Однако руководство Росгосцирка восприняло эту поездку негативно. После чего, по мнению директора, у нее и начались проблемы. В настоящее время все социальные проекты Шульги свернуты.

- А почему закрыли?

- А открытие-то было? Разрешение какое-то? Детям никто не запрещает приходить, цирк никто не запер.

 По предварительным итогам проверки комиссия финансовых нарушений не нашла, однако составила акт о незаконном содержании животных на территории цирка.

Поделиться
Комментировать